RECHERCHE

Jury

Afin de procéder à la sélection des lauréats de la semaine, Forces AVENIR met en place, chaque année, des jurys indépendants composés de citoyens engagés et d’anciens finalistes et lauréats. Tout au long de la période d’inscription, ceux-ci sélectionnent les 24 lauréats de la semaine du pôle concerné parmi tous les dossiers reçus, en faisant alterner les quatre catégories. Les lauréats de la semaine sont présentés à la population dans les médias La Presse+, Le Soleil, Le Quotidien ou Le Droit, selon le pôle.

Au mois de mai, un grand jury régional, composé de personnalités connues de la collectivité, de personnes issues du milieu de l’éducation et de récipiendaires  de prix AVENIR, rencontrent les 24 lauréats de la semaine de leur pôle et déterminent les lauréats des trophées AVENIR. Le dévoilement se fait lors du gala national Forces AVENIR en octobre.

Dans une tâche bien délicate, ils sélectionnent à partir de critères connus, les personnes et les projets qui se distinguent par leur leadership et les manifestations concrètes de leur engagement sur eux et sur leur milieu. Ceux-ci deviennent des modèles à saluer et à promouvoir, pour stimuler l’engagement des jeunes du secondaire.

 


Pôle Québec, Chaudière-Appalaches, Bas-Saint-Laurent, Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine et Côte-Nord


GRAND JURY



Sébastien Fortier

Ski de fond Canada
Athlète paralympique

Catherine Blaquière

Lauréate AVENIR Arts, lettres et culture 2012 Programme universitaire - Libérez les livres

Hélène Dufresne

Présidente de la Fondation Dufresne et Gauthier

Alexandra Champagne

Lauréate AVENIR Personnalité 1er cycle 2012

Julie Collin

Travailleuse autonome
Consultante en formation

Fanie Gingras

Camp de vacances Kéno
Adjointe à la direction

Anne-Sophie Poulin-Girard

Chaire d'excellence en recherche du Canada en Neurophotonique
Coordonnatrice scientifique

Nataly Rae

Fondation Québec Philanthrope
Directrice générale

Catherine Daigle

Diocèse de Québec
Technicienne en animation pastorale


JURY SPÉCIALISTE


AVENIR PERSONNEL ENGAGÉ

Réjean Doire

Enseignant retraité

Mariane Rodrigue-Labrecque

Lauréate AVENIR Société, communication et éducation 2007 - Les Agriteliers
Agronome, conseillère en agroenvironnement

David Drouin

Lauréat AVENIR Personnalité par excellence - Programme universitaire 2015

AVENIR PROJET ENGAGÉ

Simon-Nicolas Deschênes

Finaliste AVENIR Environnement 2005 - Éco-Énergie : La génératrice repensée
Ingénieur R&D en composantes et mécanismes

Sabrina Chaoui

Programme Forces AVENIR au collégial
Finaliste AVENIR Étudiant engagé 2011

Ilrick Duhamel

Lauréat AVENIR Étudiant engagé par excellence 2015

AVENIR ÉLÈVE PERSÉVÉRANT

Geneviève Filteau

École de l'Île d'Oréans
Enseignante au primaire

Stéphanie Girard

Intervenante jeunesse, GRIS-Québec

Sophie Couture Samson

Lauréate AVENIR Arts, lettres et culture 2009
Muséologies, Les cahiers d'études supérieures

AVENIR ÉLÈVE ENGAGÉ

Marie-Renée Grondin

journaldequebec.com / journaldemontreal.com
Productrice de contenu numérique

Michael Morin

Finaliste personnalité 1er cycle 2008
Physiothérapeute Rouge et Or



Céline Auger

Professeure retraitée




Valoriser l’engagement étudiant pour favoriser l’émergence de nouvelles initiatives ayant une incidence sur les projets de vie des jeunes et leur entourage
Accueil / Programme secondaire / Jury /
Sherweb_logo O2 web logo David Leclerc